Отправитель говорит надо осуществить возврат средств через банк эмитент Совкомбанк, причём якобы для

Добрый вечер. По накладной 1315404395 груз должен не был отправлен. Отправитель говорит надо осуществить возврат средств через банк эмитент Совкомбанк, причём якобы для возврата на карте должна быть сумма такая же что и для возврата, якобы банк потом вернётся уже двойную сумму. Это что за обман?

, Алсу, г. Москва
Игорь Мирзоев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, вам должен деньги возвращать сам продавец.

Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

В вашем случае продавец сам должен вернуть денежные средства банк не имеет значение тем более ваша сумма на карте.

Аминат Коркмазова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Алсу!

Да, это обман.

Спасибо за обращение! Удачи!

С уважением, адвокат Аминат Умаровна.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день!

Если речь идёт о неисполнении обязательств по договору, то надо смотреть условия договора и порядок оказания услуг (в части возврата средств), установленный исполнителем. Полагаю, что требование о наличии средств на карте для получения возврата является излишним, статья 309 ГК РФ требует, чтобы стороны исполняли обязательства в соответствии с их условиями, вот и надо посмотреть условия возврата по документам, а не со слов отправителя. Право выбора всё-таки принадлежит получателю — как и куда перечислять положенные ему средства.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!