Имущество можно продать будет только с согласия совладельца?

При разводе с разделом имущества по обоюдному согласию, как распоряжаться имуществом по истечению 3 лет? Имущество можно продать будет только с согласия совладельца?

, Инна, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Инна!

Если у вас произошел раздел имущества и вы хотите его продать, то сначала направляете уведомление другому сособственнику с указанием цены вашей доли. Ждете месяц и если сособственник не выкупит или откажется от покупки, то можете продавать третьему лицу (ст. 250 ГК РФ)

Людмила Тимофеева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Инна, здравствуйте.

Имущество может находиться в общей собственности с определением долей (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).

Имущество, нажитое в браке, является совместной собственностью. После раздела имущества, и выдела доли, будет действовать режим общей долевой собственности. То есть по сути, режим общей собственности сохраняется, но в несколько ином варианте: общая совместная собственность переходит в общую долевую.

Между тем, согласно ст. 253 ГК РФ Участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом.
Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников( п.1. ст. 246 ГК РФ)

Таким образом, продать долю в праве собственности можно только по соглашению всех собственников. Иначе сделка будет недействительной, так как она нарушает требования закона (п. 1 ст. 246, ст. 168 ГК РФ).

Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Все нажитое  в браке по возмездным сделкам имущество поступает в совместную собственность супругов. Режим совместной собственности прекращается после раздела имущества.

При разводе с разделом имущества по обоюдному согласию

Инна

Если вы произвели раздел имущества по нотариальному соглашению или брачным контрактом, то режим совместной собственности прекращен.

Согласно п.2 ст.38 СК РФ.

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено

Если я вас правильно понял, то у вас есть доля в этом имуществе. Для продажи доли вы должны соблюсти преимущественное право покупки другим дольщиком.

Для этого нужно либо получить нотариальный отказ от покупки доли либо направить уведомление о продаже и если дольщик не купит вашу долю в течение 30 дней, то вы сможете продать ее третьим лицам.

В уведомлении вы должны указать цену, по которой планируете продавать свою долю.

Какого-либо согласие на продажу доли не требуется.