Как в этом случае отцу доказать свою непричастность?

На 40 летнего отца своего парня несовершеннолетняя подала заявление об изнасиловании.Сын несколько раз вступал с девочкой в половую связь,.сын и потерпевшая одноклассники.

Отец отрицает обвинение,считая это местью со стороны потерпевшей,так как отец против их отношений.Следов спермы отца или сына нашли,но размытые,большей вероятностью ,что это сына следы.

Как в этом случае отцу доказать свою непричастность?

, Катарина, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Подскажите, девушке есть 16 лет?

Следов спермы отца или сына нашли, но размытые, большей вероятностью, что это сына следы.Катарина

А заключение экспертизы уже есть? Или это на словах пока сказали?

Нужно в первую очередь ознакомится с заключением, так как это одно из главных доказательств.

УПК РФ Статья 74. Доказательства

1. Доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.

2. В качестве доказательств допускаются:

3) заключение и показания эксперта;

Все сомнения трактуются в пользу обвиняемого. Если эксперт не сможет дать точный результат, кому принадлежат образцы, то это плюс.

В любом случаи, нужен адвокат по соглашению (платный.)

Данная статья находится в подследственности следственного комитета.

При даже объяснений или в случаи возбуждения уголовного дела следует все отрицать.

Если в отношении отца возбудят уголовное дело, то следует обжаловать постановление в прокуратуре и суде в порядке ст. 123-125 УПК РФ.

УПК РФ Статья 124. Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа

 1. Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.

В суд.

УПК РФ Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб

1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления.

Следов спермы отца или сына нашли, но размытые, большей вероятностью, что это сына следы

Катарина

А где именно нашли?