Здравствуйте Можно ли сделать доверенность на меня без присутствия мужа, нужно очень срочно, а мужа нет в городе, как это можно сделать просто нужно срочно

Здравствуйте Можно ли сделать доверенность на меня без присутствия мужа, нужно очень срочно, а мужа нет в городе, как это можно сделать просто нужно срочно.

, Раиса, г. Москва
Дмитрий Малиновский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Раиса!

Пусть он сделает у ближайшего нотариуса и отправит Вам курьерской почтой.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные. Если Вы получили ответ на Ваш вопрос, ставьте плюсик. Всего доброго!

Марина Ежак
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте. Ваш муж у любого нотариуса по месту своего нахождения может сделать доверенность и удостоверить ее электронный образ, нотариальное действие называется — Удостоверение равнозначности документа на бумажном носителе электронному. Это означает, что нотариус подтверждает тождественность созданного цифрового экземпляра его физической версии. То есть цифровая копия становится юридически равнозначна бумажной.

Затем по электронной почте надо переслать скан доверенности и файл с электронной цифровой подписью нотариуса.

Далее Вы уже у своего нотариуса распечатываете доверенность и просите удостоверить  равнозначность электронного документа документу на бумажном носителе.

Это все возможно сделать одним днем. Только мужу надо взять флэшку к нотариусу, чтобы туда ему скинули документы.

За эти 2 нотариальных действия необходимо будет платить нотариусам как по месту нахождения Вашего мужа, так и пр месту, Вашего нахождения, оплата небольшая.

Вам также потребуется свой паспорт, т.к. все нотариальные действия совершаются по паспорту.