Случай в армии по срочке

Здравствуйте, случилась такая ситуация,мы взводом решили выпить и нас увидел командир. Лично мне он пообещал поставить на учёт в наркологический диспансер. Говорит у него связей хватает. По какой статье я могу туда залететь? Возможно ли это?

, Александр, г. Волоколамск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Порядок и основания диспансерного учета за лицами, страдающими  в том числе алкоголизмом определен в Приказе Министерства здравоохранения РФ от 30 декабря 2015 г. N 1034н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю „психиатрия-наркология“ и Порядка диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ».

Никаких основания для постановки вас на учет  не имеется, кроме того в силу данного приказа и статьи 20 ФЗ " Об основах охраны здоровья граждан РФ", учет возможен только с информированного добровольного согласия гражданина