Предусматривает ли задержание транспортного средства по КоАП

Предусматривает ли задержание транспортного средства по КоАП:

Ст.12.31.1Коап РФ часть 3

, Карапетян Вреж Мартиросович, г. Москва
Павел Пыльнев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

«Обеспечительные меры (ст. 27.10 КоАП РФ) распространяются на любые составы административных правонарушений, предусмотренных Особенной частью КоАП РФ (и не являются мерой наказания), и могут применяться должностными лицами при наличии необходимых оснований, в том числе в целях пресечения административных правонарушений» — Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 19.02.2021 N 09АП-76218/2020.

К числу обеспечительных мер, в том числе, и относится изъятие транспортного средства.

Так что применительно к описанной ситуации, не вдаваясь в детали, задержание ТС допустимо.