Меня зовут Юлия, хотела узнать, меня вызывает следователь для оглашения дела для передачи в суд, адвокат находится в отпуске за границей, какие мои действия?

Здравствуйте!меня зовут Юлия,хотела узнать ,меня вызывает следователь для оглашения дела для передачи в суд,адвокат находится в отпуске за границей,какие мои действия?

Уточнение от клиента
Следователь может подождать 10 дней, когда отпуск закончится у адваката? какая должна быть уважительная причина для неявки оглошения дела для передачи в суд?
, Юлия, г. Москва
Дмитрий Масленников
Юрист, г. Петушки

Юлия, здравствуйте! Советую Вам написать ходатайство о переносе ознакомления с материалами уголовного дела. Ходатайство подаётся на имя следователя, который расследует данное уголовное дело. В ходатайство укажите причину, по которой Вы просите перенести ознакомление с материалами уголовного дела. А вообще, адвокат должен был согласовать с Вами  свой отпуск, так как он должен был понимать, что расследование уголовного дела подходит к завершению.

Дмитрий Демченко
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день.
изучите со. 50 уголовно-процессуального кодекса рф, в ней расписана ситуация с неявкой защитника.
договоритесь со следователем. Поверьте, ему проще пойти вам навстречу и дождаться защитника, чем бегать за вами с повестками и телефонными звонками и назначать другого адвоката в связи с неявкой вашего.

Дмитрий Проня
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия. В Вашем случае: 1) можете уйти на больничный;2) знакомиться с материалами дела раздельно с адвокатом, тем самым тянуть ознакомление до приезда адвоката;3) пригласить другого адвоката на время отсутствия основного адвоката.