Добрый день, как оформить запрет на въезд на придомовую территорию в многоквартирном доме, в доме есть подземный паркинг, если управляющая компания не согласна?

Уточнение от клиента
Около 60% собственников согласны.
, Ирина, г. Санкт-Петербург
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Ирина! Я так понимаю, Вы не хотите чтобы машины парковали на придомовой территории. Для решения этого вопроса необходимо провести общее собрание собственников в МКД. Для кворума необходимо чтобы в собрании участвовало не менее половины  собственников. Решение принимается большинством голосов. На том же собрании лучше сразу провести голосование по вопросу установки шлагбаума или иных заграждении, препятствующих въезду. Но установить шлагбаум или иные заграждения можно только при условии что этим не нарушаются права собственников (например, не создаются препятствия для заезда в паркинг), а также иных лиц (например, не создаются препятствия для проезда машин экстренных служб).

С уважением!

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо за ответ. Но вопрос в том что управляющая компания не согласна с установкой каких-либо ограничений для въезда на придомовую территорию. Можно ли без согласия управляющей компании решить этот вопрос.

Придомовой земельный участок принадлежит на праве общей долевой собственности собственникам помещений в МКД. Они и уполномочены на общем собрании принимать решения об установке ограждений для въезда. У управляющей компании нет полномочий запрещать или как-то вмешиваться в этот вопрос. Это не их компетенция.

С уважением!