Если нет, то какие меры можно предпринять?

Заехала в новый дом и столкнулась с ситуацией, что здесь тихий час с 13 00 до 15 00 и нельзя шуметь в воскресенье, в тч проводить шумные ремонтные работы. В законодательстве для НСО сейчас тихий час прописан с 13 до 14 часов, и также шуметь нельзя в ночное время с 22 до 7 будние дни и с 22 до 9 в выходные, также ремонтные работы можно вести с 7 до 20 в будни и с 9 до 20 в выходные. соответственно вопрос: правомерно ли введение дополнительных ограничений со стороны ук и со стороны застройщика и регламентируется ли где нибудь его такие полномочия со стороны законодательства? если нет, то какие меры можно предпринять?

, Наталия, г. Новосибирск
Вячеслав Эрдниев
Юрист, г. Элиста

Добрый день Наталья.

Хотелось  бы уточнить, новый дом это новостройка или нет (просто новое место жительства)?

с режимом проведения шумных работ вы уже знакомы, единственное, исключением является случай, когда после введения в экплуатацию новостройки в течении 1,5 года  допускаются ремонтные работы.

Наталия
Клиент, г. Новосибирск
Здравствуйте! дом был сдан в конце 2020. подскажите тогда пожалуйста, куда стоит обращаться, если устав дома в данном случае противоречит закону?

Вам необходимо провести собрание жильцов (домком), и вынести на обсуждение, проголосовать.

По итогам голосования принимать решение, если большинство будет согласно о внесении изменения, подготовить и внести изменения.

Но вам необходимо изучить нормативное законодательства вашего региона по режиму тишины и покоя.

Например в нашем регионе можно проводить шумные ремонтные работы в выходные и праздничные дни.