После снятия обременения с ипотечной квартиры, которая была куплена нами с супругом в общую долевую

Добрый день. После снятия обременения с ипотечной квартиры, которая была куплена нами с супругом в общую долевую собственность по ½ доли на каждого, необходимо выделить доли несовершеннолетним детям по обязательству о выделении долей после снятия обременения. Вопрос в том, можем ли мы с супругом выделить доли детям по соглашению сторон, не заверяя его у нотариуса.

, Екатерина, г. Вязьма
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Екатерина.

К сожалению, так как наделение долями детей будет уже из существующих долей (1/2 Вашей и мужа), то без нотариуса не обойтись в силу ч. 1.1 ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением:

Увы — Ваша ситуация под эти исключения не подходит

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
можем ли мы с супругом выделить доли детям по соглашению сторон, не заверяя его у нотариуса.

Екатерина

Екатерина!

Нотариус не нужен в данной ситуации

соглашение направлено на оформление равных долей в общем имуществе между всеми правообладателями приобретенного с участием материнского капитала в соответствии с требованиями Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» по указанной выше сделке объектов недвижимости.

Таким образом, данное соглашение не является сделкой по отчуждению общего имущества, нажитого супругами в период брака, а потому отсутствие нотариального удостоверения соглашения, представленного на государственную регистрацию, не препятствовало его государственной регистрации в соответствии со ст. 42 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», согласно которой подлежат нотариальному удостоверению сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество.