Как можно избавиться от такой собственности?

Здравствуйте. У очень пожилого отца есть квартира в маленьком частном доме( 4 хозяина). там нет никаких удобств( туалет на улице, водопровода нет). так же есть нормальная однокомнатная квартиру, куда он хочет перейти. первую квартиру продать нет никакой возможности. так как её не покупают. Как можно избавиться от такой собственности? Есть ли варианты?

, Елена, г. Курск
Нина Куличенко
Адвокат, г. Калининград

Добрый день, Елена!

Если эта собственность крайне обременительна, то вы можете отказаться от собственности обратившись в Росреестр с заявлением о прекращении права собственности в связи с отказом собственника от владения. Однако не совсем понятно такое решение. Ведь вы не по сути ухудшаете материальное положение.