Хочу поехать с ребенком в Турцию, запрета на выезд нет

Здравствуйте, моему ребенку 7 лет, с мужем мы в разводе. Хочу поехать с ребенком в Турцию, запрета на выезд нет. Нужно ли согласие от отца?

, Алена, г. Москва
Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Алёна! Если запрета со стороны отца ребёнка нет, то выезд заграницу возможен с согласия одного из родителей. То есть если ребёнок поедет с Вами, этого будет достаточного для выезда за пределы РФ. Если же Ваш бывший муж установит такой запрет, то этот запрет придётся оспаривать в суде.

Если Вам потребуется более подробная консультация или составление документа, обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате платные. С уважением, юрист Мартюшев Николай Сергеевич!

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Алёна!

Такие вопросы решаются согласно следующему документу:

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 01.07.2021) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

А в статье 20 указанного закона сказано, что несовершеннолетний может выехать из РФ с одним из родителей, если второй не оформил в установленном порядке отказ на выезд ребёнка.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!