Вопрос: Каким образом я смогу получить / обменять мое водительское удостоверение в РФ, чтобы передвигаться на машине на территории России?

Здравствуйте!

На момент выхода из гражданства РФ на территории России, имею действующее национальное водительское удостоверение РФ, буду сразу иметь постоянное ВНЖ в России.

Вопрос: Каким образом я смогу получить / обменять мое водительское удостоверение в РФ, чтобы передвигаться на машине на территории России? ( ФИО , адрес постоянной регистрации меняться не будут после смены гражданства). Спасибо

, анна, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вопрос: Каким образом я смогу получить / обменять мое водительское удостоверение в РФ, чтобы передвигаться на машине на территории России? ( ФИО, адрес постоянной регистрации меняться не будут после смены гражданства).

анна

Изменение гражданства РФ не является основанием для обмена водительского удостоверения, в связи с чем Вы его можете не менять.

Так в силу Постановления Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 «О допуске к управлению транспортными средствами»

29. Выдача российского национального водительского удостоверения взамен ранее выданного российского национального водительского удостоверения производится без сдачи экзаменов и в следующих случаях:
а) при истечении срока действия водительского удостоверения;
б) при изменении содержащихся в водительском удостоверении персональных данных его владельца;
в) если водительское удостоверение пришло в негодность для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин и сведения, указанные в нем (либо в его части) невозможно определить визуально;
г) при поступлении заявления об утрате (хищении) водительского удостоверения;
д) при подтверждении наличия у водителя транспортного средства изменений в состоянии здоровья, в том числе ранее не выявлявшихся медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортным средством;
е) при волеизъявлении заявителя до истечения срока действия водительского удостоверения.

Ввиду того, что место проживания в РФ у Вас не меняется Вы вправе управлять транспортным средством на основании ранее полученного водительского удостоверения.

Данный вывод основан на ст. 25 ФЗ от 10.12.1995 N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения»

12. Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствамина основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых — на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи.

Таким образом, Вы можете управлять ТС на основании ранее выданного Вам водительского удостоверения.