Осталось три наследника: его жена, их общая дочь и я (дочь от первого брака)

Здравствуйте.

У меня умер отец. Осталось три наследника: его жена, их общая дочь и я (дочь от первого брака). Несколько лет назад они с женой взяли квартиру в ипотеку, папа - заемщик, его жена - созаемщик.

Может ли сейчас жена написать заявление об отсутствии своей доли в ипотечной квартире, чтобы эта доля вошла в состав наследства?

, Дарья, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дарья!

Если между отцом и его супругой не было брачного договора, то в силу закона (ст. 34 Семейного кодекса РФ) ей уже при надлежит 1/2 доля в праве собственности на данную квартиру. Поэтому просто так отказаться от своей доли супруга умершего отца не может. В состав наследства войдёт только доля, принадлежавшая отцу.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Дарья
Клиент, г. Москва
А как же: переживший супруг вправе заявить об отсутствии его доли в имуществе, приобретенном во время брака. В этом случае все это имущество входит в состав наследства (п. 33 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 9)?