На что обратить внимание при покупке и какие есть риски?

Здравствуйте! Хочу приобрести земельный участок под строительство дома для пмж в ленинградкой области, смущает цена и количество проживающих. Земли сельхозназначения для ведения дачного хозяйства, форма собственности: частная собственность. Это не снт, не днп, не тсн, это просто участки. На что обратить внимание при покупке и какие есть риски?

, Сергей, г. Москва
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Сергей

Это не снт, не днп, не тсн, это просто участки.

По хорошему, если планируете строительство, нужно чтобы участок в соответствии с градостроительными документами муниципалитета (генеральным планом и ПЗЗ), к которому относится участок, входил в зону ведения садоводство, предусмотренную ст. 23 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», так как только это дает право строительства дома

Строительство объектов капитального строительства на садовых земельных участках допускается только в случае, если такие земельные участки включены в предусмотренные правилами землепользования и застройки территориальные зоны, применительно к которым утверждены градостроительные регламенты, предусматривающие возможность такого строительства.

Однако, если сможете осилить строительство до марта 2026 года, то дом можно построить и зарегистрировать право на основании дачной амнистии (ч. 12 ст. 70 Федерального закона от 13.07.2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»).

Не лишним при принятии решения будет изучить ГПЗУ и приведенные выше градостроительные документы на предмет вообще возможности застройки участка.

При необходимости могу провести такой анализа по открытым источникам. Но больше всего информации конечно даст ГПЗУ.

Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В дополнение ответа моего коллеги рекомендую обратить внимание на соответствие фактических границ земельного участка границам согласно документам (межевой план, расширенная выписка из ЕГРН с координатами границ земельного участка). В случае несоответствия, возможны факты пересечений границ со смежными участками, что может являться административным  правонарушением согласно ст.7.1 КоАП РФ (самовольное занятие земельного участка). Устранение пересечений возможно только посредством проведения кадастровых работ (дополнительные расходы), причем, если кадастровым инженером была допущена реестровая ошибка, то она устраняется в судебном порядке.