Бывшая жена хочет подать на алименты смогу ли я выехать за границу если буду исправно платить алименты?

, Александр, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
смогу ли я выехать за границу если буду исправно платить алименты?

Александр

Александр!

Конечно сможете выехать, если не будет долгов.

Выехать вы не сможете при наличии постановления о временном ограничении на выезд

1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:

1) требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей;

Александр
Клиент, г. Москва
Большая вероятность что судебный пристав по собственной инициативе вынесет постановление?
Возможно ли как то обойти постановление для выезда за границу?

Если задолженность есть, то обычно пристав сам выносит постановление об ограничении на выезд. Такое постановление действует 6 месяцев.

Обойти данное постановление можно, если не будете допускать задолженности