Здравствуйте кто виноват если мой муж ждал встречную машину с поворота а сзади его ударил другой машина но у нас нет прав

здравствуйте кто виноват если мой муж ждал встречную машину с поворота а сзади его ударил другой машина но у нас нет прав

, гулия, г. Москва
Дмитрий Масленников
Юрист, г. Петушки

Гулия, добрый день! Виновником в ДТП будет водитель, который совершил столкновение с Вашим автомобилем.

Пункт 9.10. Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения.

10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения.

А Вашего мужа должны будут привлечь к административной ответственности по части 1 статьи 12.7 КоАП РФ (За езду без прав). Штраф за данное нарушение от 5 до 15 тысяч рублей.

Александр Гулько
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Ст. 12.7 КоАП РФ определяет разную степень наказания за вождение без прав: за вождение автомобиля лицом не имеющим в принципе водительского удостоверения налагается штраф в размере от 5 до 15 тысяч рублей; за управление автомобилем лицом, лишенным на это права, наказанием будет штраф в 30 тыс. руб., либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок от 100 до 200 часов; автовладелец, посадивший за руль своей машины человека без водительского удостоверения, должен заплатить штраф в размере 30 тыс. руб.

Ну и естественно могут возникнуть проблемы с выплатой страховки по полису ОСАГО.

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович