Можно ли организовать деятельность хостела в частном жилом доме

Добрый день.

Можно ли организовать деятельность хостела в частном жилом доме.

Благрдарю.

, Деннис, г. Москва
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Деннис!

 для оказания гостиничных услуг владелец хостела  обязан выполнить ряд условий:
— помещение должно иметь статус нежилого;
— у хостела должен быть отдельный вход;
— наличие звукоизоляции; средств противопожарной безопасности; сейфов;
— соблюдение санитарных условий.

Постановлением Правительства РФ от 18.11.2020 N 1860 утверждено Положение о классификации гостиниц (далее — Положение о гостиницах), согласно пп. «ж» п. 5 которого его действие распространяется на хостелы — вид гостиниц, включающих в себя номера различных категорий, в том числе многоместные номера.

Вам начать необходимо с перевода дома в нежилое.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.