Если она его родит, то муж 100% будет платить алименты?

Здравствуйте! Предположим гипотетическую ситуацию. Муж и жена. Жена беременна. На УЗИ выясняется, что ребёнок будет с синдромом Дауна. Жена отказывается делать аборт. Можно ли как-то юридически на неё воздействовать?

Если она его родит, то муж 100% будет платить алименты? (Даже если заранее знали, что будет так)

, Антон Васнецов, г. Иркутск
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте, Павел!

Если ребенок 100% ваш, и ваша жена подаст заявление(соглашение) на взыскание алиментов, то платить алименты будете обязаны. Законодательные акты не содержат такое условие при котором отец ребенка(родитель) может быть освобожден от уплаты алиментов, если был против рождения ребенка и настаивал на аборте.

Кроме того в силу ч.1 ст.85 «Семейного кодекса Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей. Это означает, что на ребенка инвалида вы будете обязаны платить алименты по жизненно.

Антон Васнецов
Клиент, г. Иркутск
А может есть какие-то договоры (которые имеют юридическую силу), что в случае медицинских показаний она обязана сделать аборт?

В силу закона есть правило о свободе договора. Оно гласит о том, что граждане и юридические лица в праве заключать любые договоры, даже не предусмотренные законом. Однако, если условия договора нарушает права и законные интересы сторон договора или третьих лиц, то какие условия не законны.

И в случае, если вы и заключите договор по условиям которого — «в случае медицинских показаний она обязана сделать аборт». Такой договор не будет иметь юридической силы. И при нарушении такого условия, привлечь ее к ответственности /или освободить отца от уплаты алиментов в связи с нарушением ею условия договора будет не законно.

Не содержать своего ребенка — это не законно. Однако, родители могут заключить соглашение об уплате алиментов на содержание ребенка в силу той же ст.80 СК РФ. При этом не нужно обращаться в суд, получать исполнительный документ и взыскивать деньги с доходов. Родитель добровольно, путем перечисления денежных средств на определенный счет содержит ребенка. Для этого оформляется письменное соглашение об уплате алиментов с нотариальным удостоверением. Все условия письменного соглашения об уплате алиментов оговариваются родителями.