После смерти объявились родственники двоюродная сестра и брат(о них никто и не знал ранее).Просят нас

Здравствуйте.Нестандартная ситуация.Прописаны я и мой муж (в браке )и трое несовершеннолетних детей в квартире у знакомого(постоянная прописка ) .Проживал со своей мамой знакомый ,умерла в этом году и не прошло 40 дней ,скончался и сам знакомый .(у них были доли у его мамы и у него).

После смерти объявились родственники двоюродная сестра и брат(о них никто и не знал ранее).Просят нас выписаться .Но в никуда мы не собираемся выписывать детей и при жизни наш знакомый относился к нам хорошо и мы к нему ,помогали ему чем могли.

Подскажите пожалуйста можем ли мы вступить в наследство (дети) и какие наши дальнейшие действия.

, Vilya Solor, г. Москва
Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Есть два вида наследования:

-по закону (8 очередей наследования согласно родственным связям с наследодателями)

-по завещанию (наследодатель сам решает, кому завещать имущество)

Никто из вас не относится к наследникам по закону, в родстве вы не состояли.

Наследовать можете только, если на вас оставил завещание

С уважением, Алсу Нафисовна.

Людмила Ратникова
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, если Вы не являетесь родственниками умерших, то вступить в наследство по закону не сможете.

Вступить в наследство сможете только в случае, если на вас было оформлено завещание. Если умершие завещания не оставили, то наследниками будут только родственники.

Пока вы зарегистрированы в данной квартире вы имеете право пользования ею (то есть проживать можете).

Родственники могут вас снять с учета через суд. До этого момента можете проживать.