Мы как честные покупатели сребёнком 1, 5 года мама в декрете можем потерять квартиру?

Здравствуйте. Купили квартиру у гражданки, квартира была дарственной женщиной в возрасте. Сейчас женщина в долгах ( только пенсия 11тыс.)и признаёт себя банкротом и хочет дарственную отменить и вернуть квартиру. Мы как честные покупатели сребёнком 1, 5 года мама в декрете можем потерять квартиру?. Взяли в ипотеку, был использован мат.капитал, у всех равные доли.

, Анастасия, г. Москва
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Если я правильно понял, то вы вторые в цепочке. Первый покупатель получил квартиру в результате дарения, а затем продал вам. Ситуация неоднозначная, первая сделка возможно будет обжалована и при соблюдении определенных условий (подача иска в пределах сроков исковой давности и т.п.) вероятность признании сделки недействительной достаточно большая.

Однако, если вы приобретали квартиру на рыночных условиях (цена, порядок расчетов и т.п.) риски утраты квартиры вами незначительны, в силу добросовестности владения.