Через суд или через нотариуса?

Дочери 14 лет. По решению суда проживала с матерью. Сейчас перешла жить ко мне. С матерью жить и общаться наотрез отказывается. Если мать согласится добровольно передать ребёнка мне, как это официально оформить? Через суд или через нотариуса? В дальнейшем собираюсь лишить мать родительских прав. Для этих целей каким образом целесообразней оспаривать права на ребёнка, в судебном порядке или добровольный отказ матери от воспитания ребёнка?

, Вячеслав, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Вячеслав.

Поскольку есть решение суда об определении места жительства ребенка, то изменять его тоже можно только на основании решения суда. Вы вправе подать такой иск в районный суд а мать ребенка вправе признать иск, если с ним согласна.

Лишение родительских прав крайняя мера и это возможно также в судебном порядке при наличии оснований, предусмотренных статьей 69 Семейного кодекса РФ.

Для составления исков можете обратиться ко мне в чат.

С уважением!  Г.А. Кураев