Угроза убить по смс

Бывший "кавалер" моей девушки угрожает ее убить,периодически присылает смс с соответствующим содержанием...Он находится в другом городе,"поговорить" с ним возможности нет...можно как то привлечь его к "ответственности"?..если да,то к какой и в какой форме это будет выражено(посадят?условное?административное?)? или вообще это не есть прецедент для возбуждения уголовного дела?

, Владислав Порубов, г. Киров
Мария Вергелис
Юридическая компания "MYUR", г. Москва

Статья 119 УК РФ:

Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Обращайтесь в полицию и прокуратуру.

Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

А есть ли реальные основания...если он в другом городе? Уверен, что нет.

НО, тем не менее, по заявлению, с ним побеседуют как минимум, думаю на этом все и кончится.

С другой стороны вопрос о ВУД или отказе в ВУД, остается на усмотрение сотрудников.