Обязан ли я платить НДС или только налог 6% как ИП или 13% как физ

Здравствуйте! Могу ли я ( создав ИП) сдать в аренду ООО, которое имеет лицензию на медицинскую деятельность (стоматология) стоматологическое оборудование купленное мною. Обязан ли я платить НДС или только налог 6% (как ИП или 13% как физ.лицо с доходов оо аренды?

, Рафаэль, г. Москва
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Добрый день! Если Вы зарегистрируете ИП, выберете соответствующий ОКВЭД  и систему налогообложения УСН, то будете платить налог в соответствии с выбранной системой налогообложения. Плательщики УСН освобождены от уплаты других налогов (НДС, НДФЛ). Вы можете выбрать УСН 6% или 15% (если есть значительные расходы).

Игорь Водолазский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Сдать в аренду юридическое лицо в виде общества с ограниченной ответственностью, как это предполагаете Вы в своем вопросе, невозможно. Вы можете сдать в аренду имущество, которое принадлежит или будет  будет принадлежать обществу с ограниченной ответственностью. Однако, арендатор не будет обладать Вашим правом оказывать медицинские услуги, которое предоставлено Вашему ООО, если не будет иметь самостоятельного права на оказание медицинских услуг, т.е. соответствующей лицензии. Ваш вопрос в настоящее время носит несколько виртуальный характер. Рекомендовал бы Вам, если Вы хотите зарабатывать, эксплуатируя оборудование, принадлежащее Вашему лицензированному ООО, обратиться за непосредственной помощью к специалистам, оказывающим юридические услуги, либо к опытным владельцам стоматкабинетов или стоматклиник.

Рафаэль
Клиент, г. Москва
Я, частно лицо. (или ИП) хочу сдать свое оборудование стоматологической организации в аренду. Меня интересует только оплата НДС. есть ли она и все. Это знает только юрист, а не врач стоматолог!