Посоветуйте куда бежать и что делать?

Добрый день. Я. Бичурин Владимир Анатольевия 07,02,1959 г.р. Моя жена ушла из жизни 08,01,2020г. Проживали в частном секторе. В своем частном доме. В данном доме являемся собственниками Я,моя жена, наша дочь, ей в данный момент 34 года и ее сын. наш внук , ему сейчас 13 лет.Мы до сих пор не вступили в наследство после смерти жены. Сейчас все созрели узаконить доли. Причины никакой нет. Просто небыло нужды. Посоветуйте куда бежать и что делать?

, Ирина, г. Москва
Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Если были зарегистрированы вместе с наследодателем, то будете считаться фактически принявшими наследство и нотариус должен принять у вас заявление и открыть наследственное дело.

В ином случае в судебном порядке придется доказывать фактическое принятие наследства-проживали, платили коммуналку, делали ремонт, ухаживали за участком.

Заявление могут подать наследники первой очереди (при отсутствии завещания): дети, родители, супруг.

Нотариус подаст запрос на наличие завещания.

С уважением, Алсу Нафисовна.

Ирина
Клиент, г. Москва
Спасибо, огромное.