Правомерны ли вообще такие действия и почему этим занимается ОБЭП?

Добрый день.

Являюсь собственником участка ЛПХ. Планирую строить дом. Вчера на участок приехали сотрудники ОБЭП и попросили показать им уведомление на строительство. Я показал документы и сотрудник сразу говорит, чтобы я обратил внимание на пункт №6 (как будто заранее знал зачем приехал), в котором говорится: (кратко) т.к. участок расположен во 2ой зоне горно-санитарной охраны согласно постановлению правительства №1425 от 07.12.1996 до начала строительства необходимо обеспечить подключение централизованного водоснабжения и водоотведения. Согласно письма МУП Водоканал такая возможность есть, но есть одно большое НО. В поселке нет централизованного водоснабжения и водоотведения и по мнению застройщиков коттеджных поселков в этом районе администрация хочет за их деньги провести центральный водовод. Это порядка 180-200 млн рублей в ценах 2020 года. Так было уже с дорогой в прошлом году, когда администрация вызвала их к себе и под предлогом закрытия дороги для большегрузов "попросила" расширить и сделать дорогу. В письме МУП Водоканал написано, то техническая возможность подключения ИМЕЕТСЯ, только точки подключения будут предоставлены после выполнения условий договора о подключении (технологическом присоединении). А это тянуть водовод км 10. Меня вызвали в отдел через 2 дня дать пояснения по этому поводу, почему я якобы начал строительные работы (хотя я только залил сваи для подпорной стены и к строительству дома вообще не приступал). Еще они сказали, что все строения, которые велись без централизованной воды будут признаны самостроем и подлежат сносу. Правомерны ли вообще такие действия и почему этим занимается ОБЭП? И Реально ли могут снести дом, если есть уведомление

, Евгений, г. Южно-Сахалинск
Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Евгений,

Действительно, согласно Постановлению Правительства РФ от 7 декабря 1996 г. N 1425 «Об утверждении Положения об округах санитарной и горно-санитарной охраны лечебно-оздоровительных местностей и курортов федерального значения»

Режим второй зоны устанавливается для территории, с которой происходит сток поверхностных и грунтовых вод к месторождениям лечебных грязей, минеральным озерам и лиманам, пляжам, местам неглубокого залегания незащищенных минеральных вод, для естественных и искусственных хранилищ минеральных вод и лечебных грязей, парков, лесопарков и других зеленых насаждений, а также для территорий, занимаемых зданиями и сооружениями санаторно-курортных учреждений и предназначенных для санаторно-курортного строительства.

На территории второй зоны запрещаются размещение объектов и сооружений, не связанных непосредственно с созданием и развитием сферы курортного лечения и отдыха, а также проведение работ, загрязняющих окружающую природную среду и приводящих к истощению природных лечебных ресурсов, в том числе:

строительство жилых домов, организация и обустройство садово-огороднических участков и палаточных туристических стоянок без централизованных систем водоснабжения и канализации.

Что касается ОБЭП

Государственный надзор в области обеспечения санитарной или горно-санитарной охраны природных лечебных ресурсов, лечебно-оздоровительных местностей и курортов на территориях лечебно-оздоровительных местностей и курортов федерального значения, а также на объектах, расположенных за пределами этих территорий, но оказывающих на них вредное техногенное воздействие, осуществляют в пределах своей компетенции Федеральная служба по надзору в сфере природопользования при осуществлении федерального государственного экологического надзора и Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека при осуществлении федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора.

ОБЭП стремиться найти хоть что то что пойдет им в зачет. Так то это соврем не их профиль. Это раприроднадзор должен контролировать.

В соответствии со ст. 222 ГК РФ

1. Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные или созданные без получения на это необходимых в силу закона согласований, разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил, если разрешенное использование земельного участка, требование о получении соответствующих согласований, разрешений и (или) указанные градостроительные и строительные нормы и правила установлены на дату начала возведения или создания самовольной постройки и являются действующими на дату выявления самовольной постройки.

То есть продолжение строительства рискованно, действительно могут обязать снести и привести участок в первоначальное состояние.

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Евгений!

Полагаю, что нарушаются ваши права, так как

Постановление Правительства РФ от 07.12.1996 N 1425 «Об утверждении Положения об округах санитарной и горно-санитарной охраны лечебно-оздоровительных местностей и курортов федерального значения»

13…

строительство жилых домов, организация и обустройство садово-огороднических участков и палаточных туристических стоянок без централизованных систем водоснабжения и канализации;

Ввод в эксплуатацию не допускается, а очередь строительства должна определятся вами- застройщикам.

(хотя я только залил сваи для подпорной стены и к строительству дома вообще не приступал). Еще они сказали, что все строения, которые велись без централизованной воды будут признаны самостроем и подлежат сносу.

 Если у вас есть уведомлении о соответствии или разрешение на строительство быть такого не должно, а вот ввод в эксплуатацию не допустим.

Евгений
Клиент, г. Южно-Сахалинск
Добрый день. Спасибо за ответ. Интересно получилось, 2 юриста и 2 противоположных мнения. В самом уведомлении написано «Согласно постановлению… ДО начала строительства Индивидуального жилого дома или садового дома необходимо обеспечить подключение к централизованным системам водоснабжения и канализации». Вот они и тычат пальцем в это ДО с угрозами признать самостроем

Здравствуйте Евгений.

Обратимся к тексту постановления.

На территории второй зоны запрещаются размещение объектов и сооружений, не связанных непосредственно с созданием и развитием сферы курортного лечения и отдыха, а также проведение работ, загрязняющих окружающую природную среду и приводящих к истощению природных лечебных ресурсов, в том числе:строительство жилых домов, организация и обустройство садово-огороднических участков и палаточных туристических стоянок без централизованных систем водоснабжения и канализации.

Как мы видим «Обустройство садово-огороднических участков и палаточных стоянок...» включены в запрет этим же пунктом, ОДНАКО они не требуют ввода в эксплуатацию, не требуют разрешения на строительство, поскольку не являются объектами капитального строительства. НО тоже запрещены.

Продолжим.

четко написано «запрещено строительство....»

Статья 1 Градостроительного кодекса Термины и определения

13) строительство — создание зданий, строений, сооружений (в том числе на месте сносимых объектов капитального строительства);

Что больше подходит к запрету? Что вы фактически начали? Является ли заливка свай частью создания здания? Или созданием здания является ввод его в эксплуатацию? Мое мнение вы знаете. Как вы истолкуете закон — решать Вам.