Наш барак идет на расселение, нам хотят дать квартиру, у нас пятеро детей двое совершеннолетних трое

Наш барак идет на расселение ,нам хотят дать квартиру, у нас пятеро детей двое совершеннолетних трое несовершеннолетние ,муж первая группа у него,квартира в бараке 32.2 положено ли нам побольше квадратных метров или нет

, Лариса, г. Москва
Ольга Новикова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Лариса. Конечно, положено. Если ваш регион Москва, то минимальный размер площади жилого помещения по договору социального найма составляет 15 кв.м. на одного человека. При этом, не имеет значения совершеннолетие старших детей, если они прописаны и проживают с вами — учитываются нормы на всех членов семьи. Но даже если брать в расчет только 2 взрослых (вы и муж) и троих несовершеннолетних, то у вас уже 15*5 человек, то есть вам положено не менее 75 кв.м. нормы жилого помещения (не жилой площади в квартире!, а общей). Если со взрослыми детьми — то еще более (+30кв.м.).

В отношении инвалида — вот что говорит ст. 17 ФЗ о социальной защите инвалидов в РФ:

Инвалидам может быть предоставлено жилое помещение по договору социального найма общей площадью, превышающей норму предоставления на одного человека (но не более чем в два раза), при условии, еслиони страдают тяжелыми формами хронических заболеваний, предусмотренных перечнем, устанавливаемым уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Поскольку вы не пишете, какое заболевание у супруга, то не могу вам точно сказать, положена ли вам норма жилья выше или только стандартная по количеству членов семьи. Ознакомьтесь самостоятельно с данным перечнем заболеваний, оно без труда находится в интернете — ПРИКАЗ Минздрава от 30 ноября 2012 г. N 991н.

Всего вам доброго.