Что делать, если продал машину другому человеку, а он ее не перерегистрировал на себя?

Здравствуйте. Что делать, если продал машину другому человеку, а он ее не перерегистрировал на себя? А договор купли-продажи был в единственном экземпляре и он остался у покупателя.

, Илья, г. Чита
Лев Богданов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Илья!

В данном случае самым оптимальным вариантом будет по возможности связаться с новым собственником и запросить у него копию договора купли-продажи авто, с которым Вы уже обратитесь ГИБДД для перерегистрации авто. Другой вариант — это обратиться в ГИБДД с заявлением о снятии транспортного средства с учета не в связи с продажей, а в связи с его утратой.