Годен ли я с такой ногой или нет?

Здравствуйте, подлежу ли я освобождению от армии с диагнозом (последствие вывиха, растяжения и деформации нижней конечности)? Летом 2019 или 18 точно не помню, упал и каким-то образом от падения появилась трещина в коленной чашечке. Посетил ортопеда выдали справку и дали освобождение от физической культуры, запретили бегать и много ходить. Начало немного заживать и я опять навернулся, опять к врачу так же выдали справку и это повторялось на протяжении 3 лет... В год падал где-то раз 5-6 может больше. Часто будто что-то скручивается в ноге и больно двигать. 04.02.22 опять ходил к ортопеду, врач опять выдал мне справку о том что мне нельзя заниматься физической культурой и опять же много ходить. Годен ли я с такой ногой или нет? Если да то какая категория? Заранее спасибо за ответ

, Джек, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

04.02.22 опять ходил к ортопеду, врач опять выдал мне справку о том что мне нельзя заниматься физической культурой и опять же много ходить.

Джек

Наличие данной справки само по себе не является основанием для освобождения от призыва.

Здесь нужно знать какой у Вас стоит диагноз?

С учетом описанной ситуации могу предположить, что у Вас есть право на освобождение от призыва на основании ст. 23 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»,

Связано с тем, что Вас могут диагностировать по п. в ст. 65 Расписания болезней

Хирургические болезни и поражения костей, крупных суставов, хрящей:
в) с незначительным нарушением функций

Но при условии, если в результате обследования будет установлена нестабильность сустава

К пункту «в» относятся:
нестабильность крупного сустава, ключицы или надколенника с редкими (менее 3 раз в год) вывихами или неустойчивостью, определяемой клинически и с помощью методов лучевой диагностики;
Нестабильность крупного сустава, ключицы или надколенника должна быть подтверждена частыми (3 и более раза в год) вывихами, удостоверенными рентгенограммами до и после вправления и другими медицинскими документами или с помощью методов лучевой диагностики по одному из характерных признаков (костный дефект суставной поверхности лопатки или головки плечевой кости, отрыв суставной губы, дисплазия суставных концов костей и патологическая смещаемость суставных поверхностей).
Нестабильность коленного сустава II — III степени подтверждается функциональными рентгенограммами в боковой проекции, на которых раскрытие суставной щели на стороне повреждения или передне-заднее смещение большеберцовой кости по сравнению с неповрежденным суставом составляет более 5 мм.

При наличии такого подтверждения нестабильности сустава — Вы можете рассчитывать на освобождение от призыва.

Если же нестабильность с указанной периодичностью не будет подтверждена — то Вы подлежите призыву на военную службу.

Джек
Клиент, г. Москва
Диагноз: последствия вывиха, растяжение и деформация нижней конечности

В таком случае, как указали, если по результатам медицинского освидетельствования по направлению военкомата подтвердят частые вывихи — то Вам установят категорию годности В с которой Вы не подлежите призыву.

НО в любом случае, нужно пройти мед.освидетельствование по направлению военкомата.