Здравствуйте в 2019 году наняли без заключения договора индивидуального предпринимателя пробурить скважину

Здравствуйте в 2019 году наняли без заключения договора индивидуального предпринимателя пробурить скважину на воду в частном доме, электрик из их бригады непонятным способом подключал буровую установку в доме от электросчетчика и через 3дня дом сгорел от замыкания электропроводки, могу ли я сейчас подать в суд на возмещение стоимости дома

Уточнение от клиента
Срок исковой давности заканчивается в апреле 2022 года, какие шансы в этом деле, нужно ли делать экспертизу, если есть акт от мчс о аварийной работе электроприборов
, Екатерина, г. Брянск
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если все события произошли в 2019 году, то срок исковой давности 3 года уже, видимо,  прошел, уточните. Согласно ст.196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200  ГК РФ:

ГК РФ Статья 200. Начало течения срока исковой давности

1. Если <a href=«www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/afdd3ceb216c7598c9cf49ac07f75fdf4f489d6a/#» data-document-link="{" type":«multiref»,«base»:«law»,«num»:402655,«dst»:101090}"="">законом

не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Спасибо за дополнения.

акт от мчс о аварийной работе электроприборов

Этот акт не устанавливает связи между неисправностью приборов и действиями «электрика», это нужно будет доказать в суде. Думаю, что проблематично в суде будет доказать, что неисправность возникла по вине электрика.

Екатерина
Клиент, г. Брянск
А буровая установка разве должна работать от сети 220 вольт?