Некоторое время назад было закрыто исполнительное производство (выплачена вся сумма), но Сбербанк

Здравствуйте. Подскажите, что можно сделать в такой ситуации. Некоторое время назад было закрыто исполнительное производство (выплачена вся сумма), но Сбербанк утверждает, что до него дошла не вся сумма и требует выплатить остаток (именно остаток присужденной задолженности). Делал запрос в ФССП - онии говорят, что вся сумма по ИП выплачена. Сбербанк прислал мне движение по их счету - у них проходит не вся сумма, а где потерялась часть - никто не знает. Сбербанк просит, чтобы я запросил у ФССП платежки, что естественно ФССП предоставить не может.

, Сергей, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Сергей!

Насколько я понимаю, Сбербанк выступал в качестве взыскателя по исполнительному производству по правилам ФЗ «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ от 2.10.07.

Если так, то как взыскатель он имеет право задать все интересующие вопросы судебным приставам, которые занимались принудительным взысканием задолженности и перечислением взысканных средств взыскателю. К должнику, то есть Вам в такой ситуации вопросов быть не должно, процесс перечисления (да и взыскания) денег от Вас не зависит, всё делается под контролем и по указанию приставов. Именно они перечисляют денежные средства со своего депозитного счёта взыскателям и они же должны контролировать полное поступление денег взыскателю

Обязанность должника — выплатить всё по исполнительному документу в рамках исполнительного производства либо добровольно. Вы это сделали (насколько я понял), а потому смело можете адресовать все претензии Сбербанка приставам, пусть направляют официальный запрос, а приставы по своим канал прослеживают цепочку перечисления средств, Вы на эти процессы повлиять е могли и отвечать за их действия/бездействие не обязаны.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Если Вы всё оплатили и ФССП это подтверждает, то тут должны разбираться уже меду собой ФССП и Сбербанк. Вы как должник обязанность исполнили долг погасили. Может быть на счёте ФССП где-то сумма потерялась. И если Сбербанк не согласен с закрытием ИП, то пусть обжалует это постановление пристава. Вам уже делать ничего не надо по сути. Получите копию постановления об окончании ИП, ст. 47 ФЗ «Об ИП»

6. Копии постановления судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляются:

1) взыскателю и должнику;

Сохраняйте копию постановления. Теперь уже это взаимоотношения Сбера и ФССП. Вы всё исполнили, к Вам претензии быть не сможет. Сбер с Вас требовать какие-либо суммы дополнительные не имеет права.