Умер отец моего ребёнка, но дочка не была записана на него, по суду признали отцовство.хочу подать документы

Здравствуйте. Умер отец моего ребёнка, но дочка не была записана на него, по суду признали отцовство.хочу подать документы на пособие по потере кормильца, скажите пожалуйста с какого дня будет начислено пособие со дня смерти или со дня признания отцовства или со дня подачи заявления? Спасибо

, Юлия, г. Москва
Елена Горбунова
Юрист, г. Калач-на-Дону

Здравствуйте, в случае, если со дня смерти отца, до даты подачи заявления о назначении пенсии не истекло 6 месяцев, то пенсия по случаю потери кормильца будет назначена с даты смерти. В случае, если указанный срок истёк, то пенсия  назначается с даты подачи заявления. Следует отметить, что после вступления в законную силу решения суда об установлении факта отцовства первоначально следует обратиться в органы ЗАГС и внести сведения об отце в свидетельство о рождении ребёнка. Только после этого необходимо обратиться в Пенсионный фонд с заявлением о назначении пенсии.