Раздел дома и земли в суде при расторжении брака

Добрый день! подскажите пожалуйста,готовим иск о разделе дома и земельного участка в 1/2 ,вопрос если суд признает права собственности в 1/2,например за мужем ,как будет определяться какая это именно фактическая доля дома правая часть или левая и земли также,это нужно как то определять?в дальнейшем будет перепланировка, спасибо

, Александр, г. Балтийск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Александр!

Всё зависит от технических характеристик объекта недвижимости. Доли в нём по правилам Гражданского Кодекса РФ могут быть определены, если есть возможность разделить весь дом на части, пригодные для раздельного использования без ущерба для интересов другого. Если нет, то речь может идти просто о совместном владении общей собственностью.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Александр
Клиент, г. Балтийск
спасибо большое, но пока суд разделит на 1/2, можно ли в иске просить именно какую часть дома и замом, или суд признает просто 1/2 спасибо

Просить можно, если можно точно обозначить долю (какие именно помещения), просто — левая или правая нельзя просить. При этом учитывают интересы второй стороны и возможность полноценного использования помещений дома в случае его раздела.