На кого нужно писать доверенность?

Ребенок старше 14 лет, то есть 17 лет, ребенок без сопроводителей едет в ДНР, что для этого нужно, все пишут, что нужна доверенность, но на кого? На кого нужно писать доверенность?

, Елена, г. Москва
Анастасия Гордеева
Юрист, г. Москва

Елена, здравствуйте!

Для того, чтобы несовершеннолетний гражданин РФ смог самостоятельно пересечь границу, ему нужно иметь при себе такие документы:

Загранпаспорт. Согласно изменениям в ФЗ № 114 «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», для выезда за границу ребёнку необходим свой персональный заграничный паспорт.

Согласие на выезд ребёнка. Этот документ необходим, если ребёнок отправляется в поездку самостоятельно и за него никто не несёт ответственность. В согласии прописывается дата выезда и государство, куда планируется поездка. Возможно разрешение одного из родителей, если второй не подал заявление о своем несогласии. Однако в идеале нужно заручиться согласием обоих родителей, чтоб по прибытию в чужую страну у ребёнка не возникло проблем.