Арендная плата была 28.000 + 2.000 коммуналка Для того, чтобы вернуть залог в размере 75%, арендодатель поставил условие, что я должна найти нового соседа, который подпишет договор

Здравствуйте.

Снимала комнату на протяжении 4 месяцев. Арендная плата была 28.000 + 2.000 коммуналка

Для того, чтобы вернуть залог в размере 75%, арендодатель поставил условие, что я должна найти нового соседа, который подпишет договор. Но арендную плату они подняли на +2.000 рублей.

Скажите, умеют ли они право? Потому что получается так, что за месяц я должна найти нового соседа, так ещё и по повышенной арендной плате. Если соседа не нахожу, то залог не возвращается

, Александра, г. Москва
Сергей Михайлович Бородавкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Александра!

Если в Договоре аренды прописано это условие, что залог подлежит возврату при условии, что Вы обязаны найти другого жильца — тогда всё законно, в том случае, если в Договоре аренды такое условие отсутствует — тогда такое требование арендодателя — незаконно и в этом случае, если залог Вам не будет возвращен в добровольном порядке, Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании с арендодателя суммы залога. Перед подачей иска лучше всего написать и отослать по почте заказным письмом с описью вложения в адрес арендодателя письменную Претензию о возврате залога.

Александра
Клиент, г. Москва
То, что я должна найти новую соседку — это прописано в договоре.
Но то, что это будет новая стоимость и я должна найти желающего на повышенную цену — это не прописано

Тогда находите нового жильца по прежним условиям и требуйте возврата Залога. Требования арендодателя в остальной части  (повышение аренды и/или коммуналки) — незаконны. Главное зафиксируйте документально, что нашли нового жильца — например возьмите с него расписку о его намерении заключить Договор аренды с арендодателем.