Брала займ в 5000 руб накопилось 18000 звонят с полиции о заведении уголовного дела

, Оксана, г. Москва
Эдуард Быков
Адвокат, г. Вологда

Доброго времени суток! Вас «разводят». С полиции с указанием на уголовное дело звонить не могут, так как уголовного дела быть не может в этом случае. Это способ кредиторов на Вас оказать воздействие.

В соответствии со статьей 177 УК РФ

Злостное уклонение руководителя организации или гражданина от погашения кредиторской задолженностив крупном размере или от оплаты ценных бумаг после вступления в законную силу соответствующего судебного акта — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

В соответствии с примечаниями к статье 170.2 УК РФ

Примечание. В статьях настоящей главы, за исключением статьи 169, частей третьей — шестой статьи 171.1, статей 171.2, 171.3, 171.5, 172.3, 174, 174.1, 178, 180, 185 — 185.4, 185.6, 191.1, 193, 193.1, 194, 198 — 199.1, 199.3, 199.4, 200.1, 200.2, 200.3, 200.5 и 200.7, крупным размером, крупным ущербом, доходом либо задолженностью в крупном размере признаются стоимость, ущерб, доход либо задолженность в сумме, превышающей два миллиона двести пятьдесят тысяч рублей, а особо крупным — девять миллионов рублей.

А так то надо долги платить, думаю сумма у Вас не так и велика. В судебном порядке могут взыскать.