Как можно получить компенсацию за ортопедическую обувь?

Здравствуйте. Как можно получить компенсацию за ортопедическую обувь? В соцзащите отказали. Сказали, что не занимаются этим вопросом.

, Дарья, г. Москва
Сергей Дудонов
Юрист, г. Лысково

Дарья, здравствуйте.

У лечащего врача получите Индивидуальную программу реабилитации.

Затем в фонд социального страхования предоставляете документы:

заявление;
паспорт гражданина РФ;
СНИЛС;
заключение МСЭ;
документы, подтверждающие покупку обуви;
свидетельство о рождении, если обувь предназначена для ребенка.
Для получения компенсации по ИПР, на ортопедическую обувь должны присутствовать следующие документы:
чек (кассовый и товарный);
копия сертификата, подтверждающего, что качество товара соответствует требованиям, предъявляемым к средствам реабилитации;
копия регистрационного удостоверения на товарную группу.

В соответствии с Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 31 января 2011 г. N 57н «Об утверждении Порядка выплаты компенсации за самостоятельно приобретенное инвалидом техническое средство реабилитации и (или) оказанную услугу, включая порядок определения ее размера и порядок информирования граждан о размере указанной компенсации» выплаты осуществляет территориальный орган Фонда социального страхования.

Отказать Вам Фонд соц. страхования не может.

Сошлитесь на Постановление Правительства РФ от 7 апреля 2008 г. N 240 «О порядке обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации и отдельных категорий граждан из числа ветеранов протезами (кроме зубных протезов), протезно-ортопедическими изделиями».

Собирайте документы и смело обращайтесь с заявлением.

Удачи Вам.