Социальная пенсия по потере кормильца

Нахожусь в академическом отпуске, несколько месяцев не было соц. выплаты пенсии по потере кормильца, принесла справку о том что нахожусь в академе должны ли мне выплатить деньги за те месяцы в которые не было выплат? Специалист в ПФР сказала, что скорее всего выплат не будет так как пенсия социальная, а не страховая.

, Юлия, г. Екатеринбург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия.

несколько месяцев не было соц. выплаты пенсии по потере кормильца, принесла справку о том что нахожусь в академе должны ли мне выплатить деньги за те месяцы в которые не было выплат? Специалист в ПФР сказала, что скорее всего выплат не будет так как пенсия социальная, а не страховая.

Вы можете уточнить, официально Вас уведомили о прекращении или приостановлении выплаты? Если да можете выложить в вопрос для обозрения само уведомление ПФР РФ?

С учетом моего первого ответа выше, а вернее заданных уточнения, следует отметить то, что общие положения в отношении социальной пенсии по потере кормильца. закреплены в   Федеральном  законе «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» от 15.12.2001 N 166-ФЗ.

Из его статьи 23. Срок, на который назначается пенсия и с которого изменяется ее размер следует, что:

4. Пенсия по государственному пенсионному обеспечению назначается на следующий срок:
5) пенсия по случаю потери кормильца — на срок, в течение которого соответствующее лицо считается нетрудоспособным, в том числе бессрочно;
http://www.consultant.ru/docum...

До тех пор. пока Вы обучаетесь очно, не отчислены из образовательной организации, право за Вами на данную пенсию сохраняется, находясь в академическом отпуске Вы также не считаетесь отчисленной, так как образовательные отношения не прекращаются, и Вы являетесь студенткой образовательной организации. т.е. пенсию обязаны выплачивать Вам в этот период времени.

Статья 11. Условия назначения социальной пенсии нетрудоспособным гражданам

3) дети в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет

http://www.consultant.ru/docum...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Юлия
Клиент, г. Екатеринбург
Добрый вечер, нет уведомлений от ПФР не было. Я сама увидела, что выплаты не пришли позвонила в ПФР мне сказали принести справку о том, что нахожусь в академическом отпуске и на этом всё. Я справку принесла, мне специалист сказал, что скорее всего не будет выплачена за прошлые месяцы сумма.
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В настоящее время существует судебная практика в силу которой на время нахождения получателя пенсии в академическом отпуске ее выплата прекращается.

Связано это с тем, что на период нахождения в академическом отпуске Вы не хотя и не  утрачиваете статус обучающегося, но в то же время обучение не проходите, что прямо указано в приказе Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455 «Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся»

6. Обучающийся в период нахождения его в академическом отпуске освобождается от обязанностей, связанных с освоением им образовательной программы в организации, и не допускается к образовательному процессу до завершения академического отпуска.

И в этой связи поскольку фактически обучение не осуществляется выплата пенсии по случаю потери кормильца осуществляться не может ввиду того, что определяющим будет являться факт обучения.

Ввиду того, что в силу ст. 11 ФЗ  от 15.12.2001 N 166-ФЗ  «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»

1. Право на социальную пенсию в соответствии с настоящим Федеральным законом имеют постоянно проживающие в Российской Федерации:
3) дети в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, потерявшие одного или обоих родителей, и дети умершей одинокой матери;

условием ее выплаты как раз является фактическое обучение, что, как уже отметил, в период нахождения Вас в академическом отпуске не осуществляется.

Постановление Президиума Хабаровского краевого суда от 16.07.2018 N 44г-100/2018

Вместе с тем к условиям, определяющим возникновение права на получение пенсии по случаю потери кормильца относится не только приобретение и сохранение статуса учащегося по предусмотренным законом основаниям, но и фактическое обучение в учебном заведении по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность. В противном случае утрачивается цель предоставления данной социальной выплаты, а именно, создание благоприятных условий для получения образования, что может повлечь необоснованную выплату пенсии, к примеру, в период нахождения обучающегося в академическом отпуске.

Вот это:

Постановление Президиума Хабаровского краевого суда от 16.07.2018 N 44г-100/2018 Требование: О возложении обязанности по выплате пенсии, возмещении убытков.
Обстоятельства: Истец ссылается на то, что является получателем пенсии по случаю потери кормильца, а в связи с его отчислением из учебного заведения выплата пенсии была прекращена.

Агибалов Иван

Юристу стоит внимательно ознакомиться с выводами суда и существующей практикой, прежде чем делать скоропалительные выводы.