Фактически в квартире проживают свекровь и ее сын- мой муж

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Могу ли я разделить лицевой счет по оплате коммунальных услуг, чтобы оплачивать услуги за себя и своих детей. Собственником квартиры является свекровь. Фактически в квартире проживают свекровь и ее сын- мой муж. Брак с ним зарегистрирован.Мы с детьми только прописаны в этой квартире, фактически проживаем в другом месте. Свекровь с мужем за квартиру не платят, образуются долги.

, Марина, г. Москва
Дмитрий Масленников
Юрист, г. Петушки

Марина, здравствуйте! Вам следует обратиться в организацию, оказывающую Вам коммунальные услуги. По договорённости с остальными собственниками и зарегистрированным лицами Вам могут разделить сумму оплаты на несколько частей. Если таковой договорённости нет, Вы можете обратиться с исковым заявлением в районный суд. Для разделения сетов по оплате, квартира должна быть приватизировать и находиться в долевой собственности.

Марина
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. Единоличным собственником квартиры является свекровь, остальные — муж, я, дети в квартире только прописаны. В этих условиях я могу разделить лицевой счет для оплаты коммунальных услуг?

Не за что! Попробуйте обратиться в организацию, оказывающую коммунальные услуги. В случае отказа, обращайтесь в суд. В суде постарайтесь подтвердить, что фактически не проживаете в данной квартире. Как минимум, задолженность по оплате коммунальных платежей она Вам должны разделить.