Или нужно ждать их совершеннолетия?

Здравствуйте, хотел у вас проконсультироваться. Мама написала завещание на дом в случае своей смерти и в завещании указала своих внуков( моих племянников). Смогу ли я продать дом, пока им не исполнится по 18 лет. Или нужно ждать их совершеннолетия?

, Евгений, г. Омск
Андрей Фролов
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Евгений!
Продать дом до совершеннолетия Вы сможете, но только с согласия органов опеки и попечительства.
Условием их согласия будет приобретение детям другого недвижимого имущества взамен проданного в размере не менее чем было продано.
Если Вам нужна более подробная консультация или  у вас остались   вопросы,  можете  перейти в чат для дальнейшей консультации. Также в чате можете задать любые интересующие Вас вопросы либо  заказать документы, необходимые для положительного решения вашего вопроса. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Евгений
Клиент, г. Омск
А если у них уже есть жилплощадь в ипотеке, можно ли использовать на погашение ипотеки?

Можете попробовать сделать соответствующий запрос в органы опеки и попечительства. Возможно согласятся. В любом случае, все сделки с имуществом несовершеннолетних — только через них.