Страховка на товар в кредит

Здравствуйте, подскажите пожалуйста! Приобрёл телефон в прошлом году в июле месяце, страховка вышла на 10тысяч рублей. Кредит плачу, хочу отказаться от страховки, считаю её не целесообразной. Возможно ли от неё отказаться, знаю что даётся 14 дней, мало ли может есть возможность?

, Михаил, г. Нижний Тагил
Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Михаил.

в соответствии с ГК РФ Статья 958.

часть 2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхованияв любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.

3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи,страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.

При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если законом или договором не предусмотрено иное.

То есть часть уплаченной премии пропорционально плачевному сроку можно вернуть если об этом указано в договоре.