Прошу помочь как быть и что делать?

Мой папа умер в 2021 г. Я единственный наследник. Есть завещание от 2007г. В заявление о праве на наследство был указан вклад в банке. Из банка пришел ответ, что на этот вклад оформлено завещание в 1997г. на неизвестного мне человека. После обращения в банк "О предоставлении заверенной копии завещания и при его отсутствии направления корректного ответа нотариусу" получен ответ, что в архиве банка завещание не сохранилось, и ответ натариусу на этом основании не представляется возможным. Нотариус отказывается давать ответ до истечения 6 мес. Но сказал , что не включит в завещательную массу, т.к. вклад оформлен до 2002г. И еще нотариус сказал, что неизвестный человек, на которого якобы написано завещание, может снять эти деньги со счета, доказав факт смерти завещателя. Прошу помочь как быть и что делать?

, Владислав, г. Пенза
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

В данном случае вопрос нужно решать в судебном порядке путем подачи искового заявления о включении дааннного вклада в наследственную массу, предварительно получив письменный ответ от нотариуса.В судебном порядке вы тогда уже сможете решить данный вопрос

Если у вас есть дополнительные вопросы или вам необходима составить документ Вы можете обратиться за консультацией в чат к любому юристу консультация в части проводится на платной основе

Сергей Дудонов
Юрист, г. Лысково

Владислав, здравствуйте.

В соответствии со ст.1119 ГК РФ,

завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

Оспорить завещание возможно при несоблюдении установленных гражданским законодательством правил о письменной форме завещания и его удостоверении.

В Вашем случае можно обратиться в суд для оспаривания завещания:

1) по ст. 168 ГК РФ — недействительность сделки, нарушающей требования закона.

2) ст. 177 ГК РФ — недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими.

Законодательством установлены сроки исковой давности для оспаривания сделок. Для вышеуказанных оснований в силу п. 2 ст. 181 ГК РФ срок исковой давности составляет один год. При этом течение указанного срока начинается со дня, когда истец узнал или должен был узнать об обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

В рамках судебного заседания можно будет истребовать из банка необходимые Вам доказательства.

Для убеждения суда в своей позиции Вам необходимо будет подготовить весомые и достаточные доказательства, в том числе фото- и видеозаписи, показания свидетелей, медицинские справки и т.д.

Всего Вам хорошего.