Должник переписал свое движимое и недвижимое имущество на постороннего человека, работает с "черной" зарплатой

В 2018 году пристав вернула исполнительный лист по причине того, что ни должник, ни его имущество не обнаружены, как следствие не с чего взимать алименты на ребёнка. Должник переписал свое движимое и недвижимое имущество на постороннего человека, работает с "черной" зарплатой. На розыск должника не подают, постоянно приходят отказы на мои запросы. Пристав не отвечает на мои звонки и письма. Что делать?

, Ксения, г. Москва
Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ксения!

Необходимы документы для ознакомления.

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте, Ксения

Вы вправе направить заявление о возбуждении исполнительного документа с исполнительным документом снова(с учетом ч.2.1 ст.30 ФЗ№ 229), то есть после истечения 6 месяцев после окончания исполнительного производства. Вы также в праве к  заявлению приложить, заявление о розыске должника и его имущества в силу ст.65 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»(ФЗ №229).

Кроме того, при наличии оснований уклоняющегося от уплаты алиментов родителя возможно привлечь либо к административной ответственности по ч.1 ст. 5.35.1 КоАП РФ, либо к уголовной ответственности по ч.1 ст. 157 УК РФ(если должник уклоняется от уплаты алиментов не однократно).