Щас участковы говорить что возбудить уголовное дело посадять меня?

У меня надзор был тры года год прощел вот меня поймали не трезвом состоянии лешили права другом районе. Щас участковы говорить что возбудить уголовное дело посадять меня?

, Адам, г. Москва
Александр Гулько
Юрист, г. Москва

Добрый день! Лицо, впервые управлявшее транспортным средством в состоянии опьянения, подлежит привлечению к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, предусматривающей лишение права управления транспортным средством на срок от 1,5 до 2 лет, а также штраф в размере 30 тысяч рублей.

Если Вы не оказывали сопротивления сотрудникам полиции при задержании, тогда никаких других санкций применено не будет. Но, если Вы оказывали сопротивление представителям власти, тогда могут возбудить уголовное дело по ст.318 УК РФ, а в данном случае есть санкция за это в виде лишения свободы до 5 лет.