Вышла замуж родился ребёнок хотим продать квартиру и купить трехкомнатную квартиру, но ипотеку берет муж т.к я в декрете

Добрый день, скажите пожалуйста мне достался дом в наследство от дедушки я его продала и купила квартиру до брака. Вышла замуж родился ребёнок хотим продать квартиру и купить трехкомнатную квартиру, но ипотеку берет муж т.к я в декрете. И вложить мат.капитал

Скажите пожалуйста, вдруг что в жизни бывает, как говорит моя бабушка при разводе мои влажения останутся при мне или будут делиться на меня и мужа? И как быть если от брачного договора он отказывается говорит ты что не доверяешь мне

Уточнение от клиента
Г. РОСТОВ-НА-ДОНУ
, Екатерина, г. Москва
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Квартира приобретенная в период брака в ипотек будет гаиться вашим соместно нажитым имуществом, вашими совместными деньгами и в случае разовда после погашения ипотеки вы вправе претендовать на половину денежных средств вложенных в квартиру в том числе и на вашу долю мат.капитала

Если у вас есть дополнительные вопросы или вам необходима составить документ Вы можете обратиться за консультацией в чат к любому юристу консультация в части проводится на платной основе

Ольга Ищенко
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день, Екатерина!

Квартира, приобретенная в браке по возмездной сделке является совместно нажитым имуществом супругов. По общему правилу при разделе имущества супругов доли в этом имуществе определяются равными, если не доказано иное.

В случае расторжения брака и раздела имущества личные вложения необходимо доказать. Поэтому, советую Вам при покупке квартиры, указать в договоре купли-продажи на какие средства приобретается имущество. Например, 1 500 000 личные денежные средства ФИО, полученные от продажи квартиры по договору купли-продажи от (дата), приобретенной до заключения брака.

Если Вам потребуется помощь можете обратиться ко мне и получить помощь в решении своих вопросов.

С уважением, юрист Ольга Ищенко