На какую сумму он может рассчитывать?

Здравствуйте! Отца, ехавшего на велосипеде, сбил автомобилист. Травма была тяжела, вина автовладельца доказана и он признает, сейчас будет суд. Но летом предстоит повторная операция на ноге. Отец на пенсии. На какую сумму он может рассчитывать?

, Нина, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Компенсировать можно все расходы на лечение. Если у виновника была страховка ОСАГО, после получения решения можно обратиться в страховую компанию.

Также можно взыскать компенсацию морального вреда. Только страховкой она не покрывается. Ее можно получить через суд (если виновник добровольно не заплатит).

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Нина!

Если говорить о материальной стороне дела в плане лечения, то при лечении за бюджетный счёт все расходы берёт на себя государство, которое затем взыскивает их с виновного в ДТП, а сам потерпевший может требовать возмещения дополнительных расходов на реабилитацию, восстановление плюс компенсацию морального вреда, решение будет за судом. Нередко виновные сами предлагают выплаты потерпевшим для урегулирования ситуации, тут уж как договоритесь.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!