Задаток внесенный для обеспечения участия, засчитывается в счет арендной платы

Участвовала в аукционе по продаже права аренды земельного участка для целей строительства. Выиграла аукцион. задаток внесенный для обеспечения участия, засчитывается в счет арендной платы. Договор подписан, спустя 4 месяца , проведя анализ , проконсультировавшись с подрядчиками, проектировщиками прихожу к выводу о отсутствии экономической обоснованности строительства на нем. по условиям договора могу его досрочно расторгнуть. Вопрос с задатком, который засчитан в счет арендной платы. могу ли я рассчитывать на частичный возврат, к примеру оплачено 100 000, аренда набежала за 4 месяца на 60 000. Собственник отказывает в возврате разницы.

, Татьяна Шевцова, г. Волгоград
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна!

Согласно ст. 453 Гражданского кодекса РФ:

2. При расторжении договора обязательства сторон прекращаются, если иное не предусмотрено законом, договором или не вытекает из существа обязательства.

Для того, чтобы понимать, обязан ли арендодатель возвратить разницу между суммой задатка и размером подлежащей уплате арендной платы, необходимо проанализировать условия заключенного с Вами договора аренды.

Поэтому не могли бы Вы разместить здесь файл с договором аренды (персональные данные можно удалить)?

Согласно ст. 380 Гражданского кодекса РФ:

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения

Если Вами заключен договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, то необходимо руководствоваться соответствующими положениями Земельного кодекса РФ о предоставлении земельных участков в аренду на торгах.

Как предусмотрено в статье 39.12 Земельного кодекса РФ:

21. Задаток, внесенный лицом, признанным победителем аукциона, задаток, внесенный иным лицом, с которым договор купли-продажи или договор аренды земельного участка заключается в соответствии с пунктом 13, 14 или 20 настоящей статьи, засчитываются в оплату приобретаемого земельного участка или в счет арендной платы за него. Задатки, внесенные этими лицами, не заключившими в установленном настоящей статьей порядке договора купли-продажи или договора аренды земельного участка вследствие уклонения от заключения указанных договоров, не возвращаются.

Таким образом, по общему правилу, данный задаток вносится в обеспечение исполнения обязательств по заключению договора аренды. Иное может быть предусмотрено только самим договором аренды.

Данные выводы подтверждаются судебной практикой.

Например, в Постановлении Арбитражного суда Поволжского округа от 28.04.2021 N Ф06-3194/2021 по делу N А65-21184/2020 суд пришёл к следующему выводу:

В соответствии с пунктом 5 статьи 448 ГК РФ при заключении договора с лицом, выигравшим торги, сумма внесенного им задатка засчитывается в счет исполнения обязательств по заключенному договору. Таким образом, внесенный задаток в размере 902 625 руб. после заключения договора трансформирован в арендный авансовый платеж, утратив функцию задатка при подписании договора аренды.

Поскольку договор аренды от 31.07.2019 N 071-4985 сторонами расторгнут, земельный участок по Акту возвращен, задолженность истца по арендной плате отсутствует, внесенная сумма аванса (задатка) подлежит возврату.

Следовательно, если Вашим договором аренды не предусмотрено иное, то разница между суммой задатка и подлежащей уплате арендной платой подлежит возврату.

Татьяна Шевцова
Клиент, г. Волгоград
прикрепляю файл