И какую сумму я ему могу предложить (по кадастровой или рыночной)?

Добрый день, хотела купить долю в квартире у родственника. Как узнать какая доля ему принадлежит? И какую сумму я ему могу предложить (по кадастровой или рыночной)?

, Алина, г. Москва
Александр Гулько
Юрист, г. Москва

Кадастровую стоимость объекта можно узнать в кадастровой палате или МФЦ, запросив выписку из Единого государственного реестра налогоплательщиков (ЕГРН) о кадастровой стоимости; она выдается бесплатно, и готовиться срок не более 3 рабочих дней (ч.9 ст. 62 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».). Платную выписку можно получить на различных интернет-ресурсах.

Если недвижимость приобретена после 1 января 2016 года
Если Вы приобрели недвижимость после 1 января 2016 года и продаете ее, то Ваш налогооблагаемый доход зависит от того, является ли указанная в договоре стоимость выше, чем 70% кадастровой стоимости.

Если цена продажи больше 70% кадастровой стоимости
Если цена продажи объекта недвижимости больше 70% кадастровой стоимости, то налогооблагаемый доход и налог исчисляются только исходя из стоимости, указанной в договоре. Кадастровая стоимость в данном случае не играет никакой роли.

Если недвижимость приобретена до 1 января 2016 года
Если недвижимость была приобретена до 1 января 2016 года, налогооблагаемый доход определяется по старинке — из договора купли-продажи. Кадастровая стоимость объекта никак не влияет на налог при его продаже (п.3 Закона ФЗ №382).

Вывод такой: какая доля принадлежит родственнику Вы можете узнать из выписки ЕГРН и при покупке доли указывайте стоимость менее 1 млн. руб., но при условии соблюдения вышеуказанных требований, т.е. до 1 января 2016 года или после приобреталась квартира для учёта 70% от кадастровой стоимости (тогда родственнику не придётся платить налог).