Поставщик предъявил для подписания дополнительное соглашение с перерасчитаными нормами потребления в

Здравствуйте. Между ИП (потребитель) и Юр.лицом (поставщик услуг) заключен договор теплоснабжения сроком действия с 01.01.2021 по 31.12.2021 г. В договоре прописана методика расчета количества потребляемой теплоэнергии, ее количество на весь период действия договора с разбивкой по месяцам и стоимость услуг . При проведении проверки юр.лица вышестоящим подразделением ( филиал-постащик был проверен вышестоящей конторой на предмет правильности заключения договора и расчетов теплопотребления) было выявлено, что при разработке ТУ и составлении договора поставщиком была допущена ошибка в методике расчета и занижено количество потребляемого тепла и стоимость договора. В декабре 2021 г. поставщик предъявил для подписания дополнительное соглашение с перерасчитаными нормами потребления в сторону увеличения и предъявил увеличенные по стоимости счета и акты оказания услуг с требованием произвести доплату за истекшие периоды, т.е. "задним числом". После отказа потребителя подписать дополнительное соглашение задним числом и исправленные акты оказания услуг , поставщик предъявил претензию с угрозой взыскания истребуемой доплаты через Арбитражный суд. Правомерны ли действия поставщика и какой возможный исход при рассмотрении спора в Арбитраже ?

, Александр, г. Якутск
Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Александр, добрый день!

Тарифы на теплоснабжение подлежат частичному государственному регулированию. Основные положения о госрегулировании тарифов установлены гл. 3 Закона о теплоснабжении.

В соответствии с ч. 1 ст. 8 Закона о теплоснабжении регулируются следующие виды цен (тарифов):
1) предельные (минимальный и (или) максимальный) уровни тарифов на тепловую энергию (мощность), производимую в режиме комбинированной выработки электрической и тепловой энергии источниками тепловой энергии с установленной генерирующей мощностью производства электрической энергии 25 мегаватт и более;
2) предельные (минимальный и (или) максимальный) уровни тарифов на тепловую энергию (мощность), поставляемую теплоснабжающими организациями потребителям;
3) тарифы на тепловую энергию (мощность), производимую в режиме комбинированной выработки электрической и тепловой энергии источниками тепловой энергии с установленной генерирующей мощностью производства электрической энергии 25 мегаватт и более, в соответствии с установленными федеральным органом исполнительной власти в области государственного регулирования тарифов в сфере теплоснабжения предельными (минимальным и (или) максимальным) уровнями указанных тарифов;
4) тарифы на тепловую энергию (мощность), поставляемую теплоснабжающими организациями потребителям, в соответствии с установленными федеральным органом исполнительной власти в области государственного регулирования тарифов в сфере теплоснабжения предельными (минимальным и (или) максимальным) уровнями указанных тарифов, а также тарифы на тепловую энергию (мощность), поставляемую теплоснабжающими организациями другим теплоснабжающим организациям;
5) тарифы на теплоноситель, поставляемый теплоснабжающими организациями потребителям, другим теплоснабжающим организациям;
5.1) тарифы на горячую воду, поставляемую теплоснабжающими организациями потребителям, другим теплоснабжающим организациям с использованием открытых систем теплоснабжения (горячего водоснабжения);
6) тарифы на услуги по передаче тепловой энергии, теплоносителя;
7) плата за услуги по поддержанию резервной тепловой мощности при отсутствии потребления тепловой энергии;
8) плата за подключение (технологическое присоединение) к системе теплоснабжения.
Перечень подлежащих регулированию цен (тарифов) на товары, услуги в сфере теплоснабжения является исчерпывающим. Цены на иные виды товаров, услуг в сфере теплоснабжения определяются соглашением сторон и регулированию не подлежат (ч. 2 ст. 8 Закона о теплоснабжении).

Таким образом, надо понять относится ли деятельность вашей организации к твердо регулируемой, или нет.

Перечень подлежащих регулированию цен (тарифов) на товары, услуги в сфере теплоснабжения является исчерпывающим. Цены на иные виды товаров, услуг в сфере теплоснабжения определяются соглашением сторон и регулированию не подлежат (ч. 2 ст. 8 Закона о теплоснабжении).

Если цены не регулируются государством вы вправе не заключать дополнительное соглашение, поскольку цены на тепловую энергию уже предусмотрены договором и не противоречат тарифам, установленным государствам, а следовательно не противоречат закону.