Я плачу элементы на ребёнка могу ли я получать чеки куда тратятся эти деньги?

Добрый день у меня такой вопрос !Я плачу элементы на ребёнка могу ли я получать чеки куда тратятся эти деньги ? Потому-то деньги тратят не на ребёнка .

, Максим, г. Москва
Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте! Если нет соглашения об уплате алиментов то не сможете. Согласно п. 2 ст. 60 Семейного кодекса РФ (далее — СК РФ) суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка. Однако до настоящего времени контроль за целевым расходованием алиментов законом не предусмотрен. Даже в случае значительного размера алиментных выплат на ребенка суд не может обязать родителя, получающего выплаты, представлять родителю, уплачивающему алименты, письменный отчет о расходовании денег. Данный пробел законодательства приводит к многочисленным нарушениям прав детей как конечных получателей алиментов, а также прав плательщиков алиментов: последние фактически осуществляют содержание бывших жен. Безнаказанно используя несовершенство законодательства, получающий алименты родитель расходует их не только по собственному усмотрению, но и на собственные нужды.

Максим
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ
Дмитрий Бирюков
Юридическая компания "юрист Бирюков Дмитрий Павлович", г. Йошкар-Ола

Как разъяснил ВС РФ в соответствии с пунктом 2 статьи 60 СК РФ суд вправе, исходя из интересов детей, по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Если такое требование заявлено родителем, с которого взыскиваются алименты на основании судебного приказа или решения суда, оно разрешается судом в порядке ст.203 ГПК РФ.

Принятие судом решения об удовлетворении указанного требования возможно, в частности, в случае ненадлежащего исполнения родителем, получающим алименты, обязанности по расходованию соответствующих выплат на содержание, воспитание и образование ребенка и сохранения при таком способе исполнения решения суда уровня материального обеспечения ребенка, достаточного для его полноценного развития (питание, образование, воспитание и т.д.).

Таким образом, Вы вправе знать куда и на что тратятся алименты на ребенка.

Андрей Фролов
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Максим!

Законодательство не предусматривает отчетность получателя алиментов перед плательщиком алиментов о расходовании денежных средств.
Одновременно, в ст. 60 СК РФ указано, что алименты должны расходоваться содержание, воспитание и образование ребенка.

Статья 60 СК РФ
2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.
 Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислениине более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Если Вы считаете, что алименты тратятся не на ребенка, как указано в ст. 60 СК РФ, то можете обратиться в суд с иском о перечислении не более 50 % суммы алиментов на счет ребенка.

Если Вам нужна более подробная консультация или  у вас остались   вопросы,  можете  перейти в чат для дальнейшей консультации. Также в чате можете задать любые интересующие Вас вопросы либо  заказать документы, необходимые для положительного решения вашего вопроса. Услуги в чате оказываются на платной основе.